| Código | T7316787 |
| Herramienta | Machuelo |
| Tipo | Recto |
| Marca | YG-1 |
| Material | Hss |
| Diámetro de corte | 1" |
| Paso | 8 |
| Diámetro de zanco | 0.800" |
| Largo total | 5.1/8" |
| Tolerancia | H4 |
| No. Filos | 4 |
| Norma | UNC |
| Chaflan | P |
| Refrigeración | No |
| Recubrimiento | Sin recubrimiento |
| Especificación extra | No |
| Cuadro | 0.600'' |