| Código | 5-750-0027 |
| Herramienta | Machuelo |
| Tipo | Recto |
| Marca | Toolmex |
| Material | Hss |
| Diámetro de corte | 1/4" |
| Paso | 20 |
| Diámetro de zanco | 0.255" |
| Largo total | 2.1/2" |
| Tolerancia | H3 |
| No. Filos | 4 |
| Norma | UNC |
| Chaflan | P |
| Refrigeración | No |
| Recubrimiento | Sin recubrimiento |
| Especificación extra | No |
| Cuadro | 0.191'' |