| Código | Z5565 |
| Herramienta | Machuelo |
| Tipo | Formador |
| Marca | YG-1 |
| Material | Hss |
| Diámetro de corte | 1/2" |
| Paso | 13 |
| Diámetro de zanco | 0.367" |
| Largo total | 3.380" |
| Tolerancia | H5 |
| Norma | UNC |
| Chaflan | P |
| Refrigeración | No |
| Recubrimiento | TiN |
| Especificación extra | No |
| Cuadro | 0.275" |